Academic prizes 學術獎項

主辦機構及項目名稱

獎項

獲獎同學

2018-2019中國中學生作文大賽

(香港賽區)

旭日文學之星

全國一等獎

恆源祥文學之星提名獎

S3B周俊輝

優異獎

S2C林真希 S3B張藯藍 S4A何泳妍 S4A姚麗敏 S5A丘嘉錡

第十屆大學文學獎(2018-19)

少年作家獎

S4A 

35屆武漢國際楚才作文競賽

一等獎

S4A  S4A林姻婷S5A吳芷滺

二等獎

S3B周俊輝 S5B鄭芷棠

三等獎

S1C梁靖宜 S2D朱凱琳 S2D林思暉 S2C楊高宇 S2D周沁穎 S2D楊曉瑩 S3A余詠琪 S4A何泳妍 S4A黃銘穎

「我思我路」中文閱讀創作比賽2019

亞軍

S3A余詠琪(初中組) S4A何泳妍(高中組)

季軍

S3B張文傑(初中組) S4A黃銘穎(高中組)

優異獎

S2D梁寶文 S2D袁天恩 S3A阮泯驊 S3B李嘉穎 S3B 盧靜怡 S3B余文杰 S4A 吳妍 S4A 林姻婷 S5A鄺希怡 S5A羅柏琳 S5A 莫姬雪 S5A吳芷滺

第五屆香港中學生文藝

散文即席揮毫大賽(2019)

優異獎

S2D周沁穎

2018-2019全國青少年「菁英盃」

語文知識大賽

現場作文決賽一等獎

S4A何泳妍

現場作文決賽二等獎

S3B周俊輝 S2C林真希

現場作文初賽二等獎

S5A羅柏琳

現場作文初賽三等獎

S1C丘思浩 S1C阮鴻樟

70屆學校朗誦節中文朗誦比賽

二人朗誦  冠軍

S4B梁泳思  S4B黃家怡

二人朗誦  亞軍

S2D尹甯蔚  S2D楊曉瑩  S5A鄺希怡  S5A丘嘉錡

二人朗誦  季軍

S5A李思琦  S5A李樂程  S5B李嘉寶  S5B Suhartoyo Calysta Aqila

二人朗誦  優良獎狀

S1B鄧依琪 S1C陳梓柔 S1D周倬瑤 S3B何嘉怡 S3B盧靜怡 S5A楊穎雅 S5A陳佩筠

S5A李穎欣 S5A吳芷滺 S5B許立邦 S5B邵牽穎 S5C劉美琪 S5C胡秀欣 S5C蔡藹儀

S5C李凱晴 S1D Kalsoom Ijaz

二人朗誦  良好獎狀

S1B Khan Muhammad Waqar  S1B Shah Mehar Ali

散文獨誦  亞軍

S3B何光亮

散文獨誦  優良獎狀

P3A馮善盈 P3B彭嘉怡 P3B黃語嫣 P4B李奕辰 P4B林笑安 P6A周曉晴 P6A王嘉俐 S1C梁靖宜 S4A  S4A林姻婷 S4A黃銘穎

P2B Gurung Rehana          P2B Isomura Toko             P4B Peeters Kyle 

P5B Gurung Ryan

散文獨誦  良好獎狀

S1C黃思朗S3A洪祖澤 S3A欒學林S3A周莹莹 S5C陳樂軒

詩詞獨誦  季軍

P1E謝欣穎

詩詞獨誦  優良獎狀

P1B黃昆鵬 P1C彭俊樂 P1C黃心怡 P1D黃鈺雯 P1D易美含 P1E鍾梓濱 P1E黃靜雯P1E林琬澄 P1E吳婧兒 P2C陳梓晴 P2C梁駿傑 P2D姚歆妍 P2D唐思媛P2D成舒雯

P2D林卓翹 P3A鄧天安 P3B吳健輝 P4A周芊羽 P5A黃羽晞 P5B梁旨政 P5B周桐因 P5C徐浩翔 P5C陳俊好 P6C沈裕山 P6B鄭裕晴 P6B鄭芷嫣 S2C林真希 S3B周俊輝 S4A  P1B Tanjuakio Zia De Guzman  P3A Shinohara Cocone

詩詞獨誦  良好獎狀

P2A周峻弘  P6A岑梓諾  S1C許潤明  S2D朱凱琳

70th Hong Kong Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking

Champion

P6A Wong Yu Tsun

Solo Verse Speaking

1st Runner-up

P2D Chang Mia Ning Yu

P3B Raful Malkun Maria Jose

P4B Peeters Kyle

P6A Meeks Eleanor King Tung

S1D Tai Sabrina Yi Ting

 

Solo Verse Speaking

2nd Runner-up

P3A Keefe Ava Jacqueline

P4B Bacani-Torres Bethany Kaila

S1D Buhary Fathima Zareena

S5B Lam Kai Mook

   

Solo Verse Speaking

Certificate of Merit

P2A Ma Langdon Jia-Zheng      

P2B Gurung Rehana

P3A Recio Fabregat Hugo

P3A Shinohara Cocone         

P4A Wong Tin Yuet 

P4A Bouvry Lea Yumi

P4A Hulls John Ray                

P5A Beebe Rui

P5A Mok Vivienne Sin Nei

P5A Emmanuelle Yi Nuo Hutta

P5A Cruz Dan-Earl Arthur A.

P5B Lai Angelica Villarubia

P6A Wang Ka Lee   

P6A Ameneyro Lopez Diego

S1B Shah Mehar Ali  

S1D Salas Santiago Mark

S1D Chow Sidonie Cheuk Yiu

S2C Lau Wing Yan

S3A Hilario Sabrina Vianca Almazan

S3A De Vera Drew Aston

S3A Lau Wai Bun 

S3A Leung Hoi Ching

S3B Chee Ching Yi 

S3B Ho Kwong Leong

S3C Ng Yi Lam 

S4A Tiquia Joezen S 

S5A Lee Lok Ching   

S5A Mak Hei Yin

S5A Wong Kin Pui

S5A Hilario Sean Victor Almazan

S5A Yau Ka Kei

S5B Chan Hoi Fung Mindy

S5B Liu Pik Yi   

S5B Li Ka Po

S5B Hui Lap Pong

 

Solo Verse Speaking

Certificate of Proficiency

P2C See Lok

P6B Ameneyr o Lopez Yerman Alejandro

S1B Faisal Maheen

S1D Salonga Mateo Ciane M.

S3B Li Tin Chak

Solo Prose Reading

2nd Runner-up

S4B Gilemmson A Espiritu

S5B Villanueva Alyanna Desiree Pingol

S5B Suhartoyo Calysta Aqila

P6B Ameneyr o Lopez Yerman Alejandro

Solo Prose Reading

Certificate of Merit

S5A Kwong Hei Yi

   

Dramatic Duologue

Certificate of merit

S4B Samonte Charlette Justine

S3A Hilario Sabrina Vianca Almazan

 

English Penmanship Competition

Champion

P2D Wan Cheuk Fung

P4A Li Sze Wai

P5C Kwok Shek

S2D Kwok Wing

S6C Tsang Nok Sze Lucy

 

1st Runner-up

P2C Chan Tsz Yau

P3B Su Cheuk Kiu

P6C Lai Kwan Yi

S1D Buhary Fathima Zareena

S6A Wong Tsz Yung

 

2nd Runner-up

P1D Lok Chun Him Cedric

P4A Hulls John Ray

P5B Ho Ka Yi

S3A Leung Hoi Ching

S4A Ho Wing In

 

Fun and Friends

(Online Learning Platform)

Trophy / Ranking 3

(Stage 4)

P1B Salas Santiago Leo

   

Medal / Ranking 4

(Stage 4)

P1E Chiu Tsz Tung

   

第二十三屆全港中小學

中英文硬筆書法比賽

中學硬筆書法

高級組優良獎

英文書法:S6C Tsang Nok Sze Lucy S6A Wong Tsz Yung

中文書法:S6C李瑋銓

全港兒童故事演講比賽2019

非華裔組全港冠軍

P4A Hulls John Ray

非華裔組全港季軍

P2B Isomura Toko

2018/19非華語學生中文寫作

及才藝比賽(小學組)

學生才藝比賽(說故事)

冠軍:P2B Isomura Toko

季軍:P6A Key Saskia Cohen

中文寫作比賽季軍

P6A莊祖鴻

30屆閱讀嘉年華會

最佳遊戲設計獎

中學組亞軍

S4A陳柏霖S4A陳梓健S4A朱瑩瑩S4A何泳妍S4A黃凱男S4A林鑫娜S4A馬凱頤

S4A吳鈺藍S4A鄔佩珊S4A  S4B羅晴兒S4C吳韡謙S4C楊德權S5A羅柏琳

S5C賴致僑

香港大學教育學院主辦

「閱讀大挑戰」計劃

飛躍進步獎(英文書籍)

P1D林嘉慧

跨校同級學期優異獎

(英文書籍)

第二屆「新能源新世代」

可載人太陽能車決賽

最具安全獎冠軍

S5A施卓賢 S5A黃天佑 S5B周佩儀 S5B丁黎文 S5B許立邦 S5B林啟玥 S5B李嘉寶

S5B王承韜 S5B葉善權 S5C阮韋雄

創科設計大獎

2018 第十三屆「創協盃」

創意科技機械人大賽

二等獎

S2D黃嘉浚 S2C蘇思源

三等獎

S1D周俊軒 S1D陳俊愷 S1D丁嘉濠 S2B江欣澤 S2D譚梓濠 S2D陳政熙

S1D Key Nathaniel Cohen

智能都會創新能源比賽

最具創意大獎

S4A王杰 S4A崔焯閎 S4A田志雄 S4A楊浩

優異奬

Race to the Line micro: bit

英國模型火箭車比賽

中學組優異獎

S1C  S1D丁嘉濠 S1D周俊軒 S2C林真希 S2C盧倬琪 S2C劉詠欣 S2C陳俊愷

S3A石天恩S3A周莹莹 S3A廖愷琳 S3B余文杰 S2D朱凱琳 S2C許至琛

S1D Key Nathaniel Cohen

小學組優異獎

P5C吳茵悅 P5C袁善茹 P5C梁旨政 P6A周曉晴 P6A王嘉俐 P6A黃宇溱 P6B冼碧欣

P6B楊青睿 P6B黃奕僖 P6C陳偉健

水底機械人大賽2019

銅章

P4A黃天悅 P4A黃子芊 P5B 梁旨P4A Mawaz Sawdah Khan  P4B Peeters Kyle

聯校最佳共融獎

全港學界機械人相撲大賽

嘉許獎

S2B江欣澤 S2D陳政熙 S2D譚梓濠

第四屆海峽兩岸暨港澳機械人大賽

避障競速比賽季軍

S2B江欣澤 S2C蘇思源 S2D黃嘉浚 S2D譚梓濠 S2D陳政熙

青年工程師體驗計劃2019

青年義工在社區

冠軍

S4A   S4A崔焯閎 S4A田志雄 S4A  S5B許立邦 S5B王承韜 S5B葉善權

S5B黃銘穎

青少年發明家比賽 2019

奪寶奇兵比賽日

冠軍

S5B許立邦 S5B王承韜 S5B葉善權

Turbo Jet氣墊船設計比賽2019

三等獎

P4A周曉晴 P4A許樺昕P4A吳咏軒 P4A周芊羽

WYNG Philomathia Machine Learning/AI Competition 2018-19

Winning Team

香港代表隊伍參與英國劍橋大學科研培訓

S5B許立邦 S5B王承韜 S5B葉善權

第二十屆常識百搭STEM探究比賽

優異獎

P5A鄧曉嵐 P5C陳俊丞 P5C鄭景甜 P5C袁善茹 P6A王嘉俐 P6B何循浩 P6B冼碧欣

P6B黃奕僖

走過自然天地2018

第三屆全港小學生物速查100

裳鳳蝶獎

P6C陳嘉立 P6C關靜儀 P6C黎鈞沂 P6C盧喜淳

球蘭獎

P6B鄭芷嫣 P6B林均垣 P6B冼碧欣 P6B黃奕僖

香港公園綠色大搜索18-19

優異獎

P6A王嘉俐P6B鄭芷嫣P6B冼碧欣P6B黃奕僖P6B林均垣

2018-2019全港學界STEM

環保種植設施設計比賽

優異獎

S3B周俊鴻 S3B李天澤 S3B周俊輝 S4A  S4A  S4A朱瑩瑩 S4A鄔佩珊 S4A黃凱男

第十八屆培正數學邀請賽

優異獎

S1D鄧兆燊 S1D范冠軍 S2C李一鳴 S5B許立邦

第十屆香港中學數學創意解難比賽

銀獎

S1D曹鎮康 S1D范冠軍 S1D廖嘉怡 S1D鄧兆燊

第二十一屆

香港青少年數學精英選拔賽

銅獎

S3A岑采妮

2018/19小學數學精英大賽

三等獎

P6A林志森 P6A王嘉俐 P6B張軒鍇

2019數學思維大激鬥

個人賽銅獎

P4B 譚孝賢

國際數學建模挑戰賽2019

 (IMMC 2019)

成功參與獎

S4A田志雄 S4A  S4A林嘉敏 S4A張穎瑤

第五屆全港小學數學挑戰賽初賽

2018-2019

個人賽銅獎

P6B何循浩

個人賽優異獎

P4B譚孝賢 P4B余俊軒 P6A林志森

第七屆聯校初中數學邀請賽

團體冠軍

中一級:S1C吳亞駿 S1D曹鎮康 S1D范冠軍 S1D鄧兆燊

中二級:S2C李一鳴 S2C林真希 S2C  S2D梁寶文

個人獎項

S3A蔡郗如(冠軍) S1D鄧兆燊(亞軍) S3A岑采妮(季軍) S1C吳亞駿(第四名)

S2C李一鳴(第四名) S2D梁寶文(第五名) S1D曹鎮康(第六名)

S3B李穎詩(第八名) S1D范冠軍(第八名)

全港青少年數學挑選賽2019

銀獎

S2C李一鳴

銅獎

S2D陳政熙

「預算案Online@M21

財政司司長與青年談預算案

「我是一分鐘財爺」

青年提案

最優秀提案之一

S5B周佩儀

港澳學生訪京團徵文比賽

優異獎

S3A周莹莹 S3B何嘉怡 S3B周俊輝

歷史科電子閱讀獎勵計劃2019

嘉許狀

S3A周莹莹S3A余詠琪S3A岑采妮S3A廖愷琳S3A劉偉斌S3A蔡郗如 S3B許卓朗

S3B周俊輝 S3B徐民杰 S3B盧靜怡 S3B何光亮 S3B何嘉怡 S3B張文傑 S3B周䔝欣

S3B林靜雯 S3B邱美芷 S3B石汝衡 S3B余文杰

Goto Top
Ho Yu College and Primary School (Sponsored by Sik Sik Yuen)
4-6 Kin Tung Road, Tung Chung, Lantau Island. N. T.  |  Tel :(852) 2109 1001  | Fax: (852) 2109 2002  | Email: mail@hoyu.edu.hk

 

 

Our website is protected by DMC Firewall!